Пришёл отказ на лицензию на приобретение нарезного оружия, ссылаясь на судимость, могу ли я после подать заявление повторно или уже не выдадут никогда лицензию?

Пришёл отказ на лицензию на приобретение нарезного оружия,ссылаясь на судимость, могу ли я после подать заявление повторно или уже не выдадут никогда лицензию?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Вероника Кузленко
Юрист, г. Краснодар

По новым поправкам лицо даже с погашенной судимостью не может оформить лицензию в силу п.3.1 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»только за тяжкое и особо тяжкое преступление.

Если, вы были судимы НЕ за тяжкое преступление, а за преступление средней тяжести!

То

В силу статьи 10 УК РФ все изменения УК, которые изменили категорию тяжесть части 2 ст.213-к ам отношения не имею, т.к уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следует, ваша судимость за преступление средней тяжести, давно погашена, и сейчас нет никаких препятствий к получению лицензии на приобретение оружия.