Может ли быть наказание за действия?

Здравствуйте, была попытка изнасилования насильно стаскивал одежду, держал, оскорблял, хватал за руки, грубые действия привели к боли. Полового акта не было. Может ли быть наказание за действия? И как это доказать?

, Виктория, г. Екатеринбург
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Все зависит от того, почему не было полового акта. Если отказался добровольно, то наказания не будет. В этом случае можно привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ (при наличии следов — синяков, кровоподтеков и т.п., которые необходимо зафиксировать у врача). Если ему помешали довести умысел до конца, то будет покушение на изнасилование, т.е. почти полновесная ст. 131 УК РФ. Как доказать: показания Ваши, показания свидетелей (если есть), следы (телесные повреждения, его эпителий под Вашими ногтями, Ваш эпителий под его ногтями, рваная одежда, беспорядок в комнате и т.п.).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

В зависимости от того, до какой стадии дошло деяния, не исключено, что возможно рассмотреть вопрос на предмет наличия/отсутствия покушения на изнасилование (ст. 131 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ).

Если ничего из похожего на категорию УК РФ преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности не будет обнаружено, то при наличии подтвержденных в установленном порядке следов посягательства можно будет обратиться за привлечением по ст. 6.1.1. КРФобАП, которая предусматривает ответственность в том числе за «иные насильственные действия».

Также при определенных обстоятельствах возможно рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском за компенсацией морального вреда.

Необходимо подробно исследовать фактические обстоятельства дела. Это уже платная правовая помощь.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.