Поясните, пожалуйста, прав ли военкомат?

Добрый день. Сыну 17 лет исполнится в марте, учится в 10 классе. При постановке на учёт в военкомате поставили группу Б4 - годен к прохождению службы с ограничениями. У него расстройство аутистического спектра, но инвалидности нет. Учится в обычной школе. Его психиатр готовил документы для военкомата, но сведения туда не успел передать и уверил нас, что он не призыаной. Психиатр в военкомате сказала, что для группы В нужна, как минимум инвалидность, а если её нет, то он годен к службе. Поясните, пожалуйста, прав ли военкомат?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие инвалидности не предусмотрено в качестве определяющего критерия годности к военной службе. Такие критерии определены Требованиями к состоянию здоровья (п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В Вашем случае имеются основания для оспаривания решения призывной комиссии. В течение 3 месяцев со дня ее принятия Вы можете обратиться в вышестоящую комиссию или суд.