Вопрос в действии договора поручительства, на сегодняшний день он действует?
Добрый день, подскажите, если в договоре поручительства срок - на срок действия основного договора и 3 месяца с даты прекращения. Заключен он в 19 году, основной договор заключен в 18, и действует до исполнения сторонами обязательств.
Здравствуйте! Договор может и сейчас действовать, а может и нет. Все зависит от того, что указано в договоре.
ГК РФ Статья 425. Действие договора
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Поэтому нужно читать пункты договора и если в нем указана формулировка, что он продолжает свое действие до исполнения сторонами обязательств, а обязательства фактически не исполнены — то однозначно он действующий.
Если такой формулировки нет, то его действие прекращено истечением общего срока.
Мария, добрый день!
Порядок прекращения поручительства установлен ст.367 ГК РФ, в соответствии с которой:
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.
Также есть условие, что в случае если срок исполнения основного обязательства не указан, то поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Здравствуйте.
Писать в договоре поручительство условие о сроке действия поручительств «до на срок действия основного договора», при том что в основном договоре срок его действия вовсе не определен, было ошибкой.
Поручительство не может быть бессрочным или действовать до какого-то события, которое неизвестно произойдет или нет.
В такие случаях, согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве» действуют правила, установленне пунктом 6 статьи 367 ГК РФ
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Таким образом, поручительство в Вашем случае прекратится по истечении года после того, как обязательство должно было быть исполнено, если не будет заявлен иск к поручителю.
Если срока исполнения обязательства в основном договоре не установлено, то поручительство действует 2 года со дня заключения договора.
Скажем, если срок исполнения обязательства по основному договору наступил в 2019 г., то поручительство у Вас кончилось в 2020 г., так как Вы так и не предъявили иск в суд.
Судя по указанной формулировки он действующий, если обязательства не исполнены.