Может ли банк через суд на нее претендовать, если ипотека оформлена на жену

Добрый день! У мужа до брака был кредит, у которого истек срок давности. В браке у нас куплена квартира. может ли банк через суд на нее претендовать, если ипотека оформлена на жену.

, Кристина, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, вне зависимости на кого оформлен объект недвижимости, если квартира приобретена во время брака, при отсутствии брачного договора, квартира является совместно нажитым имуществом. Однако, исходя из вашего вопроса, квартира взята в ипотеку, до момента погашения ипотеки, квартира является залоговым имуществом, в связи с чем иной кредитор (не банк, где взята ипотека) не может в обход банка обратить взыскание на заложенное имущество. Кроме того, что Вы имеете виду говоря «кредит, у которого истек срок давности»? Если речь идет об истечении срока исковой давности, об этом следует заявить в суде первой инстанции до вынесения решения! Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований банка, и как следствие невозможность обратить взыскания на имущество в счет погашения задолженности, о взыскании которой отказано.

Кристина
Клиент, г. Москва
Кредит был взят мужем более 10 лет назад, потом по каким-то причинам он не смог его выплатить, спустя время наступило истечение срока исковой давности. Недавно ему пришло письмо, что коллекторская компания подала в суд на смену взыскателя и на рассмотрение гражданского дела о взыскании. не понимаю как-так может быть, спустя столько времени. В браке мы всего полгода, ипотеку взяли буквально месяц назад, ипотека на меня и долевое участие в строительстве тоже только на меня, супруг нотариально заверил на это согласие. я переживаю о нашем жилье. Долги все-таки его личные и задолго до брака. В все расходы по ипотеке, первоначальному и т.д. из моего личного кармана, хочется себя обезопасить.

Повторюсь, не важно на кого оформлено имущество приобретенное в браке, при отсутствии брачного договора, оно является совместно нажитым имуществом, и заверение у нотариуса согласие на оформления на Вас имущества не отменяет этого правила! Таким образом, если хотите выделить в браке своё имущество, заключайте брачный договор. Грамотно составленный брачный договор обезопасит Вас от причисления Вашего личного имущества к общему и соответствующих последствий, в том числе от кредиторов мужа.

Второй момент, важно ни когда взял муж кредит, а когда перестал по нему платить. А также какой график платежей предусматривал его кредитный договор? Если с момента как он перестал платить, прошло более 3 лет срок исковой давности прошел, НО важно учитывать, что срок исковой давности по каждому платежу по кредиту исчисляется отдельно, поэтому если он например взял кредит на 10-15 лет, и дата оплаты по графику платежей не наступила, то возможно на часть платежей срок исковой давности не истек. По этому поводу есть разная судебная практика в регионах, поэтому очень важно понимать конкретно Ваш случай.

Третий очень важный момент, про истечения срока исковой давности нужно заявить Вашему мужу до принятия решения судом первой инстанции!!! Если Ваш муж не заявит о сроке, суд не имеет право его применить по собственному желанию! Поэтому в первую очередь заявите сейчас срок исковой давности в суде.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Необходимо разделить Вам вопрос.

1. Если срок возврата кредита превысил 3 года (с момента последней уплаты по кредиту), то  никакой долг с мужа взыскать не могут вообще. В любом случае банк должен обратиться в суд, а в суде муж заявит о пропуске срока исковой давности.

2. Если муж никакого отношения к ипотеке не имеет ( ни созаёмщик, ни поручитель и др.), то никто  на квартиру не посягнёт. Исключения возможны при банкротстве.

3. Если срок исковой давности не истёк, муж «причастен» к ипотеке, и размер кредита соизмерим со стоимостью квартиры, то теоретически банк может претендовать на совместно нажитую квартиру. Но через суд это сложно «провести».

Кристина
Клиент, г. Москва
1. кредит оформлялся более 10 лет назад, крайняя уплата была более 5 лет назад. сегодня пришло письмо о том, что коллекторская компания берет на себя обязанности банка по взысканию и требует рассмотреть гражданское дело по взысканию .2. нет, муж не идет как поручитель или созаемщик и долевое участие оформлено только на меня, он нотариально заверил согласие.

Тогда в суде обязательно заявите о пропуске кредиторами срока исковой давности. Суд сам не может применить исковую давность