Можно ли его включить сейчас и измениться ли размер пенсии
Я окончила институт в 1991 году, а на пенсию ушла в 2016 г.Почему мне не включили этот период к трудовому стажу?Можно ли его включить сейчас и измениться ли размер пенсии
, Ирина, г. Иркутск
Сергей Рукин
Я окончила институт в 1991 году, а на пенсию ушла в 2016 г
Здравствуйте, Ирина! Учеба в страховой стаж не включается. Если учебу не включили в общий трудовой стаж до 01.01.2002, значит расчет пенсионного капитала производился по состоянию на 01.01.2002 по п. 3 ст. 30 ФЗ-173, как наиболее выгодный вариант расчета.
Если Вы вышли на пенсию в 2016 году, то даже если бы было возможно включение учебы в страховой стаж, то на размер пенсии это не повлияет.