Подскажите, пожалуйста, что означает передача дела по подсудности?

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, что означает передача дела по подсудности?

, Дария, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Дария.

Существуют правила подсудности (по месту жительства ответчика, например, или в уголовном судопроизводстве — по статьям УК РФ определяются суды, рассматривающие эти категории дел). Есть еще исключительная подсудность, договорная и др.

Если дело передается по подсудности, значит этот суд не вправе рассматривать его и направляет все материалы в тот суд, который правомочен его разрешать в соответствии с законом или договором (в арбитражных судах).

Всего хорошего!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас!

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подсудность — это совокупность признаков спора, указывающая, какой именно суд должен рассматривать такой спор.

Подсудность делиться на два типа: родовая и территориальная.

Родовая подсудность зависит от характера спора, его цены и предмета. Определяет уровень суда, который должен рассматривать спор.

Территориальная подсудность определяет конкретный и определённый суд, которой должен рассматривать спор. По общему правила территориальная подсудность определяется по месту жительства или нахождения ответчика по иску (ст. 28 ГПК РФ).

Передача по подсудности от одного суда другому означает, что суд, в который поступило дело, не вправе рассматривать его. В таком случае дело передаётся в суд, имеющий право рассматривать данное дело (по подсудности).