Выход участника из ООО
В ООО 2 участника, один хочет выйти из состава участников. Второй участник отказывается от покупки доли. Какой процесс передачи доли обществу? Как уведомить 2-го участника о передаче доли обществу, если возможна ситуация что 2-й участник (он же директор ООО) отказывается от получения уведомления (например не идет на почту за письмом). Когда участник заявивший о выходе может представлять в налоговые органы форму № Р14001 (если не получено уведомление о вручении письма)
Татьяна, здравствуйте.
Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.
1. Выход из ООО по заявлению участника:
1.1.Учредитель оформляет заявление о выходе и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении. В вашем случае, затруднительно. Остается вопрос.
1.2. Оформляется Протокол участников о перераспределении доли.
Формулировка следующая:
«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О. путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику
В результате чего Ф.И.О. владеет ________
Ф.И.О. владеет ___________»
1.3. Оформить заявление по форме 14001.
1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).
1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).
2. Если ООО в лице участника не распределяет долю по вышеуказанной схеме, то ООО обязано в течении года, либо распределить, либо продать долю. Если этого не происходит, то доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости.
В случае, если общество не произведет соответствующих действий существует риск его ликвидации, хотя риск и минимален.
Ответы на Ваши вопросы:
— процесс передачи доли в связи с выходом участника указан в п. 1
— для меня остался вопрос (возможно, отвечу позже)
- для внесения изменений в ЕГРЮЛ о выходе учредителя необходимо решение единственного участника (оставшегося).
— сам учредитель не вправе уведомлять ИФНС о выходе из ООО. Такими полномочиями наделен Генеральный директор ООО посредством подачи заявления по форме 14001.