Пробыл на СВО пол года, по возращению в Россию, после получения ранения проходил ВВК, и после госпитализации в

Здравствуйте, я бы хотел узнать, есть ли сейчас возможность уволиться из ВС РФ с категорией В-ограниченно годен, являясь контрактником. Пробыл на СВО пол года, по возращению в Россию, после получения ранения проходил ВВК, и после госпитализации в психиатрическом отделении госпиталя, получил категорию В, вынесенную комиссией ВВК, сейчас в подразделении все говорят что нельзя с этой категорией уволиться.

, Владимир Пичугов, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходимо что бы была установлена категория — Д