Договор купли продажи акций ОАО
О договоре купли продажи акций ОАО.
1.В счетную комиссию обратился гражданин Синицын с требованием включить его в лист регистрации участников собрания в качестве представителя одного из акционеров (гражданина Милютина) и выдать бюллетени для голосования, в то время как внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Стрела” приступило к рассмотрению третьего (последнего) вопроса повестки дня. Обосновывая свои полномочия, Синицын представил счетной комиссии доверенность на голосование, заверенную генеральным директором ОАО “Стрела”. Счетная комиссия отказала в требованиях Синицина, указав на следующее:на собрании уже присутствует другой представитель Милютина, также имеющий надлежащим образом оформленную доверенность;
Милютин не является работником ОАО “Стрела”, в связи с чем форма доверенности, выданной Синицыну, не соответствует требованиям закона.
Каков порядок участия акционера в общем собрании акционеров? Правильное ли решение приняла счетная комиссия?
Превысила ли счетная комиссия свои полномочия?
2.В арбитражный суд обратилось ООО “Пикадор” с требованием об обязании ОАО “МНК”, являющегося держателем реестра
акционеров, внести в реестр запись о том, что ООО является акционером - собственником обыкновенных акций ОАО “МНК”.
В качестве оснований своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с производственным
кооперативом “Жемчужина”, ранее состоявшим в реестре. Право собственности продавца на акции, по мнению истца,
подтверждалось выпиской из реестра акционеров.
Возражая против иска, ответчик указал, что еще до заключения договора купли-продажи акций он (как реестродержатель)
аннулировал запись о кооперативе - владельце акций ОАО “МНК”; основанием для такого аннулирования стало то, что документы,
представленные кооперативом, были признаны держателем реестра недостаточным подтверждением права собственности на акции.