Можно ли отменить судебный приказ и как это сделать?
Добрый день. Вчера пришел судебный приказ о намерении взыскании долга по займу . Сегодня все сразу оплатила по займу и закрыла долг . Можно ли отменить судебный приказ и как это сделать ?
, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Здравствуйте! Да, можно необходимо направить судье заявление на отмену судебного приказа.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.