И в военном билете нет печатей только печать о мобилизации?

Добрый день!

Подскажите если я мобилизованный

А меня на контракт просили перевестись на одних условиях а теперь условия поменялись и я передумал. Приказ уже есть но никаких комиссий ничего не проходил контракт так же не подписывал и не видел , и даже говорят что ничего уже подписывать не нужно и что я уже контрактник. насколько это правомерно? И в военном билете нет печатей только печать о мобилизации ?

, Гена, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И в военном билете нет печатей только печать о мобилизации ?

 А данные приказа о мобилизации также не внесли?

Приказ уже есть но никаких комиссий ничего не проходил контракт так же не подписывал и не видел, и даже говорят что ничего уже подписывать не нужно и что я уже контрактник. насколько это правомерно?

 Поскольку с Вашей стороны контракт не был подписан, то с учетом принципа добровольности его заключения. установленного ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт с Вами заключен не был.

Несмотря на это Вы все равно считаетесь приравненным по статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

На это обращено внимание в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации,имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно в отношении Вас применимы те же требования, в части Ваших прав, обязанностей и ответственности, которые определены для военнослужащих данной категории., за некоторыми ограничениями.

При этом, поскольку контракт Вами не заключен, Вы например, не можете рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты в размере 195 000 рублей, условием которой является заключение контракта в период мобилизации на один год и более.

Гена
Клиент, г. Иркутск
Только должность поменяли