Здравствуйте, дочери нету года, мы с супрогм не живём вместе, но дочка прописана на него, он живёт в

Здравствуйте, дочери нету года, мы с супрогм не живём вместе, но дочка прописана на него, он живёт в свердловской области, а я во Владивосток, решила подать на развод в одностороннем порядке, у меня есть договор аренды жилья, подтверждающий что я дочкой живу во Владивостоке, могу ли я у себя в городе подать на развод?

, Алиса, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Вы работаете?

Дочка ходит в сад, школу?

В силу ст. 29 ГПК РФ

. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в судпо месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас есть трудовой договор, приложите копию, если ребенок ходит в учебное заведение, возьмите справку, что докаждет, что это место является для Вас местом жительства

В силу ст. 20 ГК РФ

 Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса.

Конечно, Вы можете подать на развод по месту своего фактического проживания, т.к. ребенок проживает с Вами.

Ограничение (ребенку нет года) для подачи Заявления на развод — существует только для отца.

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Имеется в виду фактическое проживание, т.е. Договор аренды — достаточное тому доказательство.

Прикрепитесь к местной детской поликлинике и можно приобщить также документ об этом, но не обязательно.

Исковое заявление о разводе — подается к Мировому судье по месту Вашего с ребенком проживания.

К Иску приложите оригинал Свидетельства о браке, копии Свидетельства о рождении ребенка, Договора аренды, а также квитанцию об уплате госпошлины 600 р.

Ограничение на подачу такого заявления — существует только для отца.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e67292d095e6a50b136a407b147334376f605a9/

Если супруг не согласен на развод, то судья может назначить срок для примирения

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Попросите в Иске о разводе не назначать такой срок со ссылкой на то, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предъявления иска о расторжении брака в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; под местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Таким образом, законодательство разграничивает понятия «место жительства» и понятие «место пребывания», то есть место (жилое помещение), в котором гражданин проживает временно.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июля 2019 г. по делу N 33-31254/2019

То есть необходимо доказать что это Ваше постоянное место жительства.