Я военнослужащий, хочу уйти на пенсию по минималке

Здравствуйте! У меня в апреле месяце заканчивается контракт сроком 3 года. Я военнослужащий, хочу уйти на пенсию по минималке.

Наступила льготная пенсия. Могут ли на законных основаниях за меня продлить контракт. Или без увольнения оставить меня на службе. Так как идёт СВО.

, Эрдни, г. Уфа
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Или без увольнения оставить меня на службе. Так как идёт СВО.

 могут автоматически продлить контракт на основании Указа 647.