Имеет ли она правовым образом их потребовать?

Проживал с девушкой в Преднистровье, она считает что я должен ей 5000$, но это только на словах, в действительности таких денег не одалживал. Расстались 2 месяца назад, сейчас требует. Имеет ли она правовым образом их потребовать?

, Денис, г. Иркутск
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Денис. Для того чтобы предъявить требования в суд о взыскании долга, истцу необходимо в силу ст. 56 ГПК РФ доказать те обстоятельства на которые он ссылается. В данном случае Ваша девушка может обратится в суд о взыскании с Вас долга, но при отсутствии доказательств, рассчитывать на положительное для нее решение не может.

При этом важно понимать, что согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Однако при этом согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.