Считается ли это мошенничеством УК РФ Статья 159?
Здравствуйте, делаем в квартире ремонт, работали с фирмой мастера ремонта. Нам дали прораба, который работает с нами с прошлого года, в этом месяце у нас возникло много вопросов к его работе, мы обратились в фирму, а там нам сообщили, что этот прораб у них не работает с октября прошлого года. В том месяце мою мать прораб заставил подписать какой то договор, якобы по ремонту от фирмы с которой мы работаем, что там изменились какие то условия, думаем, что это был договор на работу с ним. Фирма нам не сообщила, что прораб был уволен в прошлом году и нового не предлагала, а действующий прораб врал нам, что он от той фирмы, продолжил ремонт (не самый качественный), брал с нас деньги как будто мы платим фирме.
С мошеничестов в Вашем случае вопрос открытый. Из тех обстоятельств, что указали Вы не хватает обстоятельств свидетелсьтвующих о мошеничестве, в том числе и со стороны прораба.
Объективно: Работа выполнялась Вы ее принимали и оплачивали, то есть соглашались с ее качеством. Многое завист от заключенных договоров и условий оплаты. В том числе как Вы можете подвердить факт оплаты. ЕСли можете, то рекомендую написать заявление в полиции о мошенничестве, да состава не будет, но работу они проведут установят, кто у кого работал, когда был уволен, как составлены догвора и куда ушли деньги. Потом будет проще установить ответчика по претензиям по качеству работы