Есть ли конкретная практика подобных сделок?

Доброго времени суток.

Ситуация: имелся многоквартирный (далее - МКД) деревянный дом в сельском поселении (на 4 квартиры). Под домом был сформирован земельный участок (с видом пользования - под многоквартирные дома). В последствии дом сгорел. Остался лишь бетонный фундамент.

Собственники квартир являются собственниками доли в земельном участке под МКД, однако средств на восстановление полностью сгоревшего дома у них нет. Прошло уже 7 лет с момента пожара, земельный участок заброшен, собственники разъехались кто куда.

Вопросы:

Можно ли как-то выкупить одному собственнику доли у остальных, чтоб самостоятельно построить дом на данном участке?

Как оформить такую сделку, ведь доля собственника нигде конкретно не зафиксирована, она лишь возникла автоматически при регистрации ЗУ в ГКН? Есть ли конкретная практика подобных сделок?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует проконсультироваться с юристом или другим экспертом в области права, чтобы найти лучший способ справиться с этой ситуацией. В зависимости от законов вашей юрисдикции могут быть разные способы действий. Например, вам может потребоваться зарегистрировать новый земельный участок в органах местного самоуправления, а затем разделить его между владельцами первоначального участка. В качестве альтернативы вам может потребоваться провести переговоры со всеми владельцами, чтобы прийти к соглашению о том, как разделить землю. В любом случае, лучше проконсультироваться с юристом, который поможет вам найти лучший способ справиться с этой ситуацией.