Человек отдал не все деньги за покупку квартиры, через 4 года требует вернуть все деньги обратно, как поступить?

Человек отдал не все деньги за покупку квартиры, через 4 года требует вернуть все деньги обратно, как поступить? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На каком основании человек через 4 года  требует вернуть все деньги обратно? Вы заключали договор купли-продажи? Переход права собственности по данному договору произошел? Соответствующая запись в ЕГРН была внесена? Если так, оснований требовать денег правовых у человека не имеется. Вы имеете право требовать те денежные средства, которые Покупатель ( как я понимаю) Вам не перевел /не передал. Нужно смотреть Вашу документацию, способы оплаты.

Хорошего дня!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

через 4 года требует вернуть все деньги обратно, как поступить?

 Не отдавайте. Если Вы продали квартиру и получили не все за неё деньги, то у Вас ест ь право потребовать их вернуть.Только непонятно почему Вы их раньше не потребовали с нег и не взыскали. Срок исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ. Применяется по заявлению стороны в споре.

Через суд он не может потребовать с Вас деньги, если Вы продали ему квартиру и сделка не признана недействительной. Более подробно проконсультироваться можете у меня в чате.