Что делать если муж подал на развод и отказывается платить кредит взятый на жену?

Добрый вечер,уважаемые юристы.Привела меня к вам такая жизненная ситуация.....Я замужем,и вот не так давно муж решил взять в кредит компьютер,но получил отказ в его предоставлении,и попросил оформить его на себя,будучи его женой,я не сомневаясь согласилась,но после того,как компьютер был взят,муж потребовал развод,и отказывается оплачивать кредит...Можно ли как нибудь через суд обязать его выплатить кредит???

, Иван, г. Нижний Новгород
Александра Ивановна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

Взыскание обращается на общее имущество мужа и жены по общим обязательствам супругов. Оно может быть обращено и по обязательствам одного из супругов, если суд установил, что все, полученное было использовано на семейные нужды.

Удачи!

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Все долги, так же как и имущество, приобретенное в браке делится пополам, так что Вы вправе в судебном порядке, требовать раздела как совместно нажитого имущетва, так и кредитных обязательств.