Подскажите, можно ли ссылаться в районном суде (в документах, на судебных заседаниях) на решения Арбитражных судов, постановлений ВАС?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ссылаться в районном суде (в документах, на судебных заседаниях) на решения Арбитражных судов, постановлений ВАС?

, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, запрета на ссылку в документах и судебных заседаниях в районном суде на действующие решение арбитражных судов и действующих постановлений ВАС РФ нет, но следует исходить из целесообразности. Если найдена Вами практика разрешает аналогичный вопрос являющийся предметом рассмотрения в районном суд, можете на нее сослаться. Однако, лучше всего найти судебную практику как можно более «свежую», хотя бы за последние три года до рассмотрения вашего вопроса, разъяснения судов по одинаковым вопросам периодически меняются.Также лучше всего найти именно практику ВС РФ и кассации и апелляции вашего районного суда, на практике к это практике прислушиваются намного больше, к тому же если нет единой практики ВС РФ, по некоторым вопросам в разных регионах разная практика.

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Екатерина!

Разъяснения арбитражных судов могут применяться и в гражданском процессе. Множество вопросов по самовольным постройкам, по имущественным спорам, разъясняются именно Арбитражными судами.

Так, согласно части 4 статьи 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Всего доброго!