Мой муж мобилизован уже 5 месяцев должен был прийти в отпуск но камандир сказал што мобилизованые в отпуск не идут куда можно обратится

Мой муж мобилизован уже 5 месяцев должен был прийти в отпуск но камандир сказал што мобилизованые в отпуск не идут куда можно обратится.

, Катя, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Если считаете, что права Вашего супруга нарушены, можете обратиться в военную прокуратуру для проверки.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

п. 5, ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

рафик отпусков составляется командиром подразделения