Можно ли попросить рассрочку по договору займа?

Добрый день! Пришел судебный приказ по взысканию займа. В течении 10 дней написала возражение о высоких процентах. Судья отменил приказ. Можно ли попросить рассрочку по договору займа?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Пока дело не находится на рассмотрении в суде, все вопросы Вам надо решать с кредитором, вряд ли он сейчас согласится на рассрочку, хотя как договоритесь. Если же он в дальнейшем обратится в суд, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ Вы сможете просить суд о предоставлении рассрочки платежей, если суд взыщет задолженность с Вас в пользу кредитора.

Всего доброго!

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Так  как Вами судебный приказ отменен, взыскатель (кредитор) пойдет в суд с требованиями о взыскании с Вас задолженности по общим правилам искового производства.

Согласно ст.203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, либо Вам предоставит рассрочку кредитор (обратитесь к нему с требованием), либо предоставит суд по Вашему заявлению после вынесения решения и вступления его в законную силу.