Нужно ли во вступление наследство свидетельство рождения?

Добрый вечер. Нужно ли во вступление наследство свидетельство рождения?

, Людмила, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Людмила

Если вы вступаете в наследство по закону или по завещанию в котором указана степень родства наследодателя и наследника, то вы должны предоставить документы подтверждающие родство. Свидетельство о рождении как раз является таким документом.

Если у вас требуют для чего-то другого, то уточните вашу ситуацию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если происходит наследование по закону, то свидетельство о рождении нужно, чтобы подтвердить степень родства, а следовательно, и право наследовать в той очереди, которая призывается к наследству.

Если наследование производится по завещанию, то подтвердить родство может понадобиться для освобождения от уплаты пошлины или уплаты ее в меньшем размере (есть такие нюансы).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).