Возможно ли решить эту ситуацию?

На карте и счете висит арест за ЖКХ, я получаю детские пособия. Обратилась а пенсионный фонд за справками о том что я получаю на данную карту и счет детские пособия, другого дохода я не имею, я не работаю. Отнесла эти справки в ДЕЗ своего района, показала приставу. Она даже не посмотрела их, отказалась снимать арест. Сказала что снимет арест только когда будет оплачена вся сумма долга. Возможно ли решить эту ситуацию?

, Виктория, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Отказ пристава в снятии ареста не правомерен.

В соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве» пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к категории доходов, на которые не обращается взыскание.
Пишите в адрес приставов письменное заявление с требованием снять арест.
Если откажутся можете писать жалобу в вышестоящую инстанцию или обжаловать действия приставов в суде.

Хорошего дня!