Дано: Суд принял решение о сносе жилого дома но оказалось что в данном доме проживают зарегистрированные

Дано:

Суд принял решение о сносе жилого дома но оказалось что в данном доме проживают зарегистрированные граждане не являющиеся участниками исполнительного производства

Задача:

Дать правовую оценку перспективам решения о сносе жилого дома.

, Артём, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Проживание зарегистрированных граждан, не являющихся участниками исполнительного производства, в жилом доме в силу закона исключает возможность исполнения требования исполнительного документа о сносе данного объекта недвижимости в отсутствие судебного акта о выселении этих граждан. В таком случае судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 46, пунктом 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве и возвращает взыскателю исполнительный документ с разъяснением возможности обратиться в суд с требованием о выселении проживающих в самовольно возведенном жилом помещении граждан.

Источник: п.30 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)