Купили автомобиль в апреле 2022 года, в мае поставили на учет

Купили автомобиль в апреле 2022 года, в мае поставили на учет. Сейчас выяснилось, что с июля 2022 года автомобиль в залоге в банка. Сумма долго 1 млн. примерно. Как урегулировать? Цель - продать авто.

, Алексей Владимирович, г. Сочи
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Алексей Владимирович, добрый вечер!

Если Вы обнаружили, что приобретенный автомобиль находится в залоге, то в первую очередь необходимо отправить досудебную претензию продавцу. В ней нужно указать о желании расторгнуть договор (если с момента его заключения прошло меньше 3 лет – это срок исковой давности). По истечении 30 дней или после получения отказа можно подавать иск в суд. Также можно написать заявление в полицию.

Спасибо за обращение!