Или через суд очуждение сделать?

Дам на двоих, в общедолевой. Сосед лет 20 не вступает в наследство. Как мне у него купить его половину? Или через суд очуждение сделать?

, Александр, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Есть, нюансы связанные с фактом проживания вашего соседа в доме, а также с характеристиками дома (ижс, блокированный или т.п.) но вы о них не пишите, поэтому, исхожу из того, что сосед не проживает, дом не делимый в натуре.

Можно попробовать признать в судебном порядке наследника отказавшимся от прав собственности, поскольку он и не пользуется, и не владент, и не несет бремени содержания имущества. Советую обращаться к юристу, который сможет представлять ваши интересы в таком деле.

Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается в т.ч. и при  отказе собственника от права собственности. У вас, конечно, нет нотариально удостоверенных отказов, но можно пробовать установить юридический факт.

Статья 236 Гражданского кодекса РФ квалифицирует отказ от права собственности так: Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.