У отца был кредит, я вступил в наследство на его долю квартиры, спустя 10 лет пришло постановления суда о

У отца был кредит,я вступил в наследство на его долю квартиры,спустя 10 лет пришло постановления суда о взыскание с умершего отца долга,по кредиту,какие мои действия могут ли взыскать с меня эту сумму

, Александр, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Видимо кредиторы ничего не знают о смерти лица (заемщика).

В последующем, когда узнают, могут Вас заменить на правопреемника.

В суде Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Образец: Заявление ответчика в суд общей юрисдикции о пропуске истцом срока исковой давностиОбразец: Заявление ответчика в арбитражный суд о пропуске истцом срока исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Александр
Клиент, г. Москва
А могу я сейчас на опережение что то сделать, что бы не было других нюансов?, и с какой даты или действия начался отсчет срока давности на меня.
Александр
Клиент, г. Москва
Я же сейчас никак не курирую в в этом дела.