Правомерен ли отказ в увольнении после истечения контракта вместо срочной службы

Здравствуйте, уважаемый юрист. Я подписал контракт за место срочной службы, на два года. Контракт у меня заканчивается 02.07.23г. Сейчас по истечению контракта ни кого не увольняют ссылаются на мобилизацию. Хотелось бы у вас узнать, правомерен ли будет мне отказ в увольнение, если у меня контракт за место срочной службы и по факту истечения контракта у меня заканчивается срочная служба.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Указ президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации» продлил все контракты военнослужащих до конца СВО.

И если у вас контракт истек после подписания указа, суды будут отказывать вам в увольнении. И вам вероятно придется дойти до Верховного суда РФ и не факт, что и он не откажет вам в увольнении.