Могу ли я взыскать нее половину стоимости уплаченой суммы за весь период ипотеки(15лет) или только за 3 года после погашения обязательств

Здравствуйте. Ипотека с долевой собственостью, оплачиваю кредит за себя и бывшую жену. Могу ли я взыскать нее половину стоимости уплаченой суммы за весь период ипотеки(15лет) или только за 3 года после погашения обязательств.

, Виталий, Луганск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно и составляет 3 года с даты платежа. Поэтому не стоит ждать погашения ипотеки, нужно периодически взыскивать половину уплаченных Вами платежей с бывшей жены, если она отказывается платить добровольно.

То, что было уплачено Вами в браке вообще нельзя взыскать, поскольку доходы каждого супруга считаются общими доходами, если нет брачного договора с иными условиями.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).