И каким документом это регламентируется?
Здравствуйте, в статье 60.4 УИК РФ пункт 6, указано, что "Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра." Вопрос "отбывшим не менее одной трети срока наказания" исчисляется с какого времени, начала срока лишения свободы? Или от времени прибытия в исправительный центр? И каким документом это регламентируется?
Добрый день.
Вопрос «отбывшим не менее одной трети срока наказания» исчисляется с какого времени, начала срока лишения свободы? Или от времени прибытия в исправительный центр?
Согласно ст. 60.3 УИК РФ срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.
В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ. В срок принудительных работ не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного на работе или в исправительном центре свыше одних суток.
Ссылка на норму www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/64bd6b88031f983baac8debac065bb6b96250a0f/
Добрый день.
Вопрос «отбывшим не менее одной трети срока наказания» исчисляется с какого времени, начала срока лишения свободы?
Я так понимаю все же речь идет о принудительных работах?
Указанный срок по общему правилу исчисляется с даты отбывания наказания, которая определяется по правилам ст. 60.3 УИК РФ
1. Срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.
О начале срока отбывания наказания администрация ИЦ обязана известить суд, вынесший приговор, как того требует ст. 20 УИК РФ и Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110.
Именно с даты прибытия, указанной в извещении и будет производится расчет срока отбытого наказания.
Вместе с тем, если до назначения наказания, осужденный в качестве меры пресечения содержался под стражей или следовал под конвоем к месту отбывания наказания, указанный период включается в срок отбывания наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня принудительных работ, один день следования в исправительный центр под конвоем за один день принудительных работ (ч. 2 ст. 60.3 УИК РФ).
В данном случае, указанная мера применена к осужденным, отбывающим принудительные работы и тут не будет играть роли сразу было ли назначено наказание или осуществлено в качестве замены лишения свободы.
Указанный срок, будет исчисляться именно со дня прибытия в ИЦ.
Время отбытия наказания в виде лишения свободы в расчет приниматься не будет.
И исходить тут нужно, во-первых из буквального толкования ст. 60.4 УИК РФ, в той части в которой она указаывает
Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания
Ввиду того, что речь идет именно о принудительных работах, срок начала которых определяется ст. 60.3 УИК РФ.
Будет исчисляться с момента фактического прибытия в исправительный центр. Лишение свободы в этот срок зачтено не будет, так как для определения исчисления сроков принудительных работ существует отдельная правовая норма — ст. 60.3 УИК РФ