Можно ли, при наличии оснований, отстоять сумму алиментов прежней?

Здравствуйте.

Бывший муж платил мне алименты по исполнит. листу на ребенка в размере 1/4 дохода. Он женился, родился еще сын, развелся и платит алименты мне 1/4 и 2-й жене в размере 1/6 дохода.

Сейчас он подал исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до 1/6 дохода.

Основанием считает то, что с 2019 года с него взыскивают алименты в размере 1/6 дохода на другого ребенка. Основанием считает ст. 81,119 СК РФ, 131,132 ГПК РФ

Из 40 000руб. дохода на алименты обоим детям уходит 17 000руб.

ему одному остается 23 000 руб как минимум.

Можно ли , при наличии оснований, отстоять сумму алиментов прежней?

, Ирина, г. Белгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ирина, можно.

В 2007 году Верховный суд разъяснил судам, что по искам о снижении размера алиментов следует иметь в виду:

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере

Вам, Ирина, необходимо подать в суд Отзыв на исковое заявление с просьбой отказать в удовлетворении исковых требований и предоставить расчет, что положение вашего ребенка измениться в худшую сторону в результате уменьшения алиментов.

В случае вашего интереса обращайтесь ко мне через форму «Общаться в чате». Помогу вам решить вашу проблему.