Добрый день, подскажите пожалуйста нормативное обоснование того, что при признании правового акта
Добрый день , подскажите пожалуйста нормативное обоснование того, что при признании правового акта утратившим силу, нет необходимости отдельно отмечать, что присутствующий в том акте пункт "о признании утратившими силу предыдущих нормативных актов" остаётся действующим.( " признать утратившим силу распоряжение ... за исключением пункта №5 (в котором признаются утратившими силу предыдущие нормативные акты) и что мы можем признать утратившим силу нормативный акт полностью, не боясь , что отменённые уже им нормативные акты вступят в силу.
Здравствуйте!
Такое обоснование есть в методическим рекомендациях по юридико-техническому оформлению законопроектов, которыми пользуются в Госдуме
96. Признание утратившим силу законодательного акта, содержащего статьи о признании утратившими силу других законодательных актов (их структурных единиц)
Если в законодательном акте имеются статьи, которыми признавались утратившими силу ранее изданные законодательные акты, то при необходимости признать утратившим силу данный законодательный акт он признается утратившим силу полностью независимо от наличия в нем таких статей.
Возможно, что такое обоснование встречается где-то в судебной практике.