Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я бывший вкладчик бывшего кооператива, который на данный момент является банкротом. Назначен внешний управляющий, долги кооператива проданы за очень незначительную сумму. Некоторым вкладчикам выплачены небольшие суммы. Дело скоро закроют. Вопрос: можно ли подать в суд на самого председателя кооператива, глав.бухгалтера или соучредителей кооператива? А главный вопрос: есть ли в этом смысл, если почти наверняка их движимое и недвижимое имущество переписано на родственников и друзей, у председателя точно. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Заранее благодарю.

, Лариса, г. Новокузнецк
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Лариса!

К сожалению, гражданско-правовые способы защиты, в том числе обращение в суд, в данном случае результата не принесут.

Единственное, что можно посоветовать, это следующее.

В ситуациях, подобно Вашей, можно вести речь о преступлениях — преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Проверкой этих фактов и расследованием дел, в случае их возбуждения, занимаются органы внутренних дел. Однако, сами по себе эти проверки не возникают, нужно обращение потерпевшего лица. Поэтому подготовьте заявление от себя лично или группы вкладчиков и подайте в органы полиции. В случае возбуждения уголовного дела будет решен вопрос об ответственности, в том числе материальной, как руководителя кооператива, так и других причастных лиц.