Что стоит сделать чтобы узнать стоимость квартиры и к кому обратиться чтобы если продавать свою долю родственникам, знать с какой суммы высчитывать свою долю
Здравствуйте.
Ситуация такая. Являюсь собственником 1/3 четырёх комнатной квартиры, после долгих ссор с родственниками решили что надо продать квартиру и разъехаться. Что стоит сделать чтобы узнать стоимость квартиры и к кому обратиться чтобы если продавать свою долю родственникам, знать с какой суммы высчитывать свою долю. И если я не хочу ждать пока родственники соберут деньги для выкупа доли, то как лучше поступить , может можно продать свою долю банку и чтобы родственники выплачивали деньги банку.
Хотел бы узнать в каком порядке и к кому обратиться чтобы не оказаться у разбитого корыта
Здравствуйте.
Узнать рыночную стоимость квартиры Вы можете самостоятельно по открытым сервисам вроде Авито или Циан, либо обратиться в агентство недвижимости за оценкой Вашей доли.
При продаже доли в недвижимости имеются нюансы. Во-первых, согласно ГК Вы обязаны сначала предложить свою долю другим сособственникам. В случае их отказа, Вы можете продать долю кому угодно. Во-вторых, нужно учитывать наличие обременений (ипотеке, несовершеннолетних собственников, согласие супруга/супруги). И последнее, грамотно составить договор купли-продажи чтобы не было рисков ни для продавца, ни для покупателя.