Если сотрудник банка без моего согласия передает информацию по детализации по моей банковской карте третьим лицам в распечатанном виде, несет ли сотрудник за это ответственность?
Здравствуйте. У меня такой вопрос . Если сотрудник банка без моего согласия передает информацию по детализации по моей банковской карте третьим лицам в распечатанном виде , несет ли сотрудник за это ответственность ?
Здравствуйте Ангелина!
В Российской Федерации запрещена передача персональных данных третьим лицам без согласия субъектов данных. В статье 7 Федерального закона № 152-ФЗ содержатся условие, соблюдение которого позволяет передавать такие данные. Этим условием является согласие субъекта. Согласие на обработку данных должно быть дано путем заключения договора между субъектом и оператором данных (ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ). На практике договор чаще всего заключается путем присоединения. Субъект совершает действие, явно свидетельствующее о его намерении заключать договор. Таким действием, например, может быть проставление галочки в соответствующей графе договора.
Статьи 192 и 81 ТК РФ позволяют применить дисциплинарные меры к ответственным за обработку персональных данных. В зависимости от обстоятельств за допущенное нарушение организация вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
Если Роскомназдор выявит незаконную передачу персональных данных третьим лицам, к организации -нарушителю применят административные санкции, предусмотренные ст. 13.11 КоАП РФ.
Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Всего доброго!