Скажите это правильно или нет?

Скажите пожалуйста вот у нас в квартире три собственника но мы в этой квартире не живём шесть лет но у нас там осталась доля 1/2 на каждого. И приставы нам хотят наложить долг 180000 р на каждого. Скажите это правильно или нет?

, Максим, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения.  Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец каждой доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ и оплачивать имущественный налог. Факт проживания или не проживания в квартире при этом значения не имеет.

И приставы нам хотят наложить долг 180000 р на каждого.

 Скорее всего это долги за коммунальные услуги, и Вы, как собственники, должны их оплатить.