Порядок перечисления Налога на доходы физических лиц в бюджет
Добрый день. Сотрудник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск с 08.02.2014г на 28 календарных дней. С суммы отпускных я должна в этот же день перечислить НДФЛ в бюджет.
По правилам внутреннего трудового распорядка зарплата в нашей организации выплачивается 25 и 10 числа.
Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале? Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет - только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь - февраль плюс с суммы отпускных).
Добрый день, Анастасия.
Попросите сотрудника написать заявление с просьбой перечислить з/п за январь и февраль одновременно с отпускными.
Вы вправе это сделать, при этом НДФЛ начисляете на всю перечисляемую сумму (отпускные + з/п).
В данном случае Вы просто раньше положенного перечислите все положенные сотруднику суммы, НДФЛ соответственно перечисляете одновременно, как и обычно.
Добрый день! Препятствий к выплате З/П полностью за отработанное время (по 08.02.) я не вижу. НДФЛ Вы должны будете перечислить в полном объеме (с суммы отпускных и З/П) в этоит же день, если доход работнику перечисляется на карточку и можно на следующий день, после выплат, если работник получает деньги наличкой из кассы.
Здравствуйте Анастасия!
Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале?
Да, конечно можете с письменного заявления сотрудника (рано или поздно все равно же выдавать и перечислять ден.ср-ва)
Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет — только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь — февраль плюс с суммы отпускных).
НДФЛ будет платиться со всей суммы (и з.п. и отпускные)
с уважением.
Уважаемая Анастасия.
Имеете полное право, только попросите сотрудника написать заявление на имя директора о выплате заработной платы одновременно с отпускными. Директор подписывает данное заявление и передаёт в бухгалтерию для выплаты.
НДФЛ Вы будете оплачивать как обычно, т.е. сразу с суммы заработной платы, включая отпускные.
С уважением!
Анастасия, добрый день!
«Могу ли я по просьбе сотрудника одновременно с выплатой отпускных выдать ему сумму оставшейся заработной платы за январь и за отработанные дни в феврале?»
Полагаю, что это возможно. Как отметили выше коллеги, соответствующее заявление от работника будет основанием выплаты ранее срока, предусмотренного правилами внутреннего трудового распорядка, оставшейся части зар. платы за январь и части зар. платы за февраль за отработанные дни.
«Если да, то какую сумму НДФЛ нужно будет перечислить в бюджет — только с суммы отпускных, либо со всей суммы (начисленной з/п за январь — февраль плюс с суммы отпускных).»
Согласно п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ,
налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Поэтому если работодатель выплачивает дополнительно к тем выплатам, которые должны быть произведены в срок, предусмотренный правилами внутреннего трудового распорядка, и другие выплаты по соглашению с работником, то и с них он должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог.
Здравствуйте!
Согласно ст.136 ТК РФ оплата
отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Т.е. в части данной выплаты Вы ее должны осуществить в
указанный срок с начислением на данную сумму НДФЛ.
Статьей 136 (ч. 6)
Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя
выплачивать заработную плату работникам не реже, чем каждые полмесяца в день,
установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или
нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого
дня (ч. 8 ст. 136
ТК РФ). Помимо того, что заработную плату необходимо платить дважды в месяц,
необходимо соблюдать еще и интервалы между выплатами в полмесяца. По смыслу части 6 статьи 136
Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться работнику не реже
чем каждые полмесяца, т.е. не менее двух раз в месяц, поэтому и даты выплаты
заработной платы должны быть установлены соответственно требованиям указанной статьи
ТК РФ,
Эта позиция отражена в Письме
Гострудинспекции в Приморском крае от 11.06.2013 N 10-4846-13-ОБ <О сроках
выплаты заработной платы. Поэтому в целях соблюдения трудового законодательства
РФ рекомендую начислить работнику зарплату за фактически отработанные дни
месяца, в котором он уходит в отпуск, т.е. до 07.02.2014 с начислением на
данную сумму НДФЛ и произвести выплату данной зарплаты в срок, установленный коллективным
или трудовым договор. Так делают все бюджетные организации.