2023 года удерживались 25% без всякого пересчета?

Здравствуйте. У меня неприятная ситуация. Исполнительный лист с 2012 года, я и бывший муж у приставов написали соглашение о выплате алиментов в размере 10 т.р. Спустя 10 лет, я попросила увеличить алименты, но бывший муж отказался. 14 февраля этого года, с исполнительным листом пришла к приставам и заполнила заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 с з/п с 14.02.2023г., и четко указала в графе дополнительной информации ЧТО ЗАДОЛЖНОСТЕЙ ПО АЛИМЕНТАМ НЕ ИМЕЕТ. Сейчас пристав требует у него справку о доходах с момента его трудоустройства, т.е с 2012 года и говорит, что будет пересчитывать его долг за все года и в виде задолженности и удерживать с него. Ничего не пойму. Я ведь написала и сказала им что предыдущие года меня не интересуют, что хочу 1/4 получать с момента обращения к ним. Что теперь делать? Это обязательная процедура за все года? И если у них лежало наше соглашение оно что не учитывается? Подскажите, как мне быть, как сделать так чтоб только с 14.92.2023 года удерживались 25% без всякого пересчета? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Владивосток
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Действия пристава незаконны.

Согласно ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Согласно ст.102 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» :

 Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В Вашем случае, действия приставы незаконны, так как:

1.Супруг платил алименты по соглашению весь этот период;

2. В своем заявлении Вы указали на отсутствие у должника задолженности до 13.02.2023г., следовательно пристав должен производить расчет задолженности по алиментам с 14.02.2023г..

Требование справки у супруга с 2012г. является незаконным.

Необходимо обратить к старшему судебному приставу РОСП с жалобой на незаконные действия судебного пристава. В случае вынесения приставом Постановления о расчете задолженности по предыдущим годам — обжаловать его, в том числе по КАС РФ путем обращения в суд с административным иском.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно статье 107 СК РФ,

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Отец ребёнка же, не уклонялся от выплаты алиментов ранее. Из этого следует, что действия пристава неправомерны. Вам необходимо обратиться за  обжалованием данных действии старшему приставу  или в суд.