При каких условиях ребенка могут лишить обучаться в школе?

Здравствуйте.мой ребенок в первом классе.Поведение у ребенка норм,но если его обидят может и побить.Родитеди класса 10 человек из 26 хотят нас выгнать со школы или отправить на индивидуальное.При каких условиях ребенка могут лишить обучаться в школе?

, Вероника, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вероника!

Отчисление учащегося из образовательной организации допускается только по достижении им 15 лет. Отчисление применяется скорее, как исключительная мера дисциплинарного воздействия. Учащийся должен быть злостным нарушителем порядка в школе, допустив множественные умышленные проступки. Также необходимым условием является отсутствие реакции на меры педагогического и воспитательного характера.

«Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.