Чтобы жил в нашем доме не хочу, но и сын его не забирает

Моя мать проживала долгие годы с сожителем в домике и являлась собственницей дома. В августе 2022 года она умерла. А дедушка остался жить в этом доме. Там и прописан. Кроме того, он в сентябре сломал шейку бедра, лежал в больнице, его оперировали. Мы позвонили сыну, чтобы забрал к себе, так как человек лежачий. А в доме печное отопление, туалет на улице. Да и готовить кушать, кормить кому-то надо. Но сын отказался забрать его. И нам пришлось брать уход за чужим человеком на себя. Но у дедушки стало плохо с головой. Да и так, он со странностями. Кроме благодарности, стал рассказывать людям, жаловаться, что мы у него краем инструменты, деньги. Вообщем, дед пользуется имуществом, не принадлежащем ему, портит имущество, я боюсь, что дом превратится в руины. Живёт один, на ноги встал. Но я не хочу постороннего человека в доме. Мы с ним не ладим. Дружить со мной не хочет. Ремонт в доме сделать не могу, для него? Как я, чужой ему человек, могу его выселить или определить его место пребывания? Двоякая ситуация. Чтобы жил в нашем доме не хочу, но и сын его не забирает. Идти ему некуда. Про сына плохого слова не скажет, что он ему не нужен, а меня по всей деревне костерит, позорит. Вот кормили его, ухаживал за ним, горшки носили и плохие. Каковы мои действия?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Каковы мои действия?

 решать только вам.

Если права на дом Вами оформлены, то есть Вы — собственник, указанный в ЕГРН, то Вы вправе подать иск о признании «дедушки» утратившим право пользования жилым помещении и выселении. Если суд встанет на вашу сторону, на основании вступившего в законную силу решения суда снимите дедушку с рег.учета, а если не будет добровольно выезжать из дома, получите исполнительный лист и пристав его выселит принудительно. Для «стимулирования» выезда из дома, можно просить суд назначить так называемую судебную неустойку за неисполнение решения суда.

Предполагаю, что с учетом состояния дедушки, суд может дать ему время на поиск альтернативного жилья под съем (если у него своего нет). Просите суд запросить в ЕГРН сведения о наличии у него в собственности недвижимости за весь период сожительства с вашей матерью, а если она была, но сейчас нет — выписку о переходах прав (может он тому же сыну свое жилье оставил). Просто не будет, советую нанять юриста.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).