Здравствуйте, Александр!!!
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи
Данный тезис означает, что, если на момент получения ЕСВ Ваша будущая супруга будет проживать с Вами и брак уже будет заключен, то есть возможность ее проверки на предмет нахождения у неё в прошлом жилых помещений.
В соответствии с пунктом 29 Правил предоставлении единовременной социальной выплаты..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 при определении общей площади жилого помещения учитываются:
жилые помещения, принадлежащие на праве собственности или занимаемые по договору социального найма сотрудником и (или) членами его семьи
совершенные после принятия на учет для получения единовременной выплаты действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера общей площади или отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности сотруднику и (или) членам его семьи и занимаемых по договору социального найма сотрудником и (или) членами его семьи
Таким образом, если проверкой будет установлено, что проживающая с вами жена продала принадлежащую ей квартиру, то площадь данной квартиры может быть учтена для установления размера ЕСВ.
Однако стоит учитывать следующий момент.
Квартира будет отчуждена будущей женой в тот период, когда она еще не являлась членом Вашей семьи, а указанный пункт 29 Правил определяет, что учитываются жилые помещения, принадлежащие только членам семьи.
Причиной продажи данного жилого помещения могут быть очень разные, не только для того, чтобы получить ЕСВ в большем размере, но и в силу семейных, тяжелых жизненных и других обстоятельств. Тогда девушка еще не была членом семьи и у неё могли быть иные основания продажи квартиры.
В связи с этим, если будет уменьшаться размер ЕСВ, Вы можете оспорить его по указанным основаниям.
если моя девушка продаст, перепишет и т.д. квартиру, будет ли это расцениваться как преднамеренное ухудшение жилищных условий?
Данное обстоятельство как преднамеренное ухудшение жилищных условий учитывается только при постановке на учет, а Вы уже стоите в очереди.
Эта проданная квартира может быть учтена только при размере выдаваемой выплаты на основаниях, указанных выше в ответе.
Таким образом, подытоживая.
Если у Вас есть возможность, то лучше не вступать в брак до получения ЕСВ.
Но если это для Вас невозможно, то если при получении ЕСВ будет учтена площадь проданной Вашей девушкой квартиры и, соответственно, уменьшен размер ЕСВ, Вы должны будете пробовать обжаловать данное решение, ссылаясь на то, что она не была членом семьи и продала квартиру по обстоятельствам, не связанным ни с Вашим браком, ни с увеличением ЕСВ, а по другим жизненным обстоятельствам.