28 ч 1, меня никуда не вызывали, мне будет что нибудь?

На моей машине поймали друга пьяного,меня рядом не было,он отказ от медоств,скоро суд по ст 12.28 ч 1,меня никуда не вызывали,мне будет что нибудь?

, Клиент, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст.12.26 КоАП РФ

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, ответственность будет на лицо, управляющее автомобилем. У Вас ответственности не будет.