Здравствуйте, у нас забрали детей, из того что проснулись поздно 11ч.имеют право?

Здравствуйте,у нас забрали детей, из того что проснулись поздно 11ч.имеют право?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отнятие детей у родителей за позднее пробуждение в 11 часов утра является нарушением их прав, так как законных оснований для такого действия нет. В России нет конкретных законов, определяющих, в какое время должен просыпаться ребенок, и пока дети не нарушают никаких других законов и не подвергаются опасности, забирать их у родителей было бы неоправданно.

Конституция Российской Федерации гарантирует право родителей на воспитание своих детей, а также право детей на воспитание своими родителями (статья 38). Кроме того, Конвенция ООН о правах ребенка, которую ратифицировала Россия, гласит, что дети имеют право на заботу своих родителей (статья 18) и что наилучшие интересы ребенка должны учитываться в первую очередь во всех действия в отношении детей (статья 3).

Поэтому отнятие детей у родителей за позднее пробуждение в 11 часов не будет оправдано ни действующим законодательством РФ, ни международным правом.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Оксана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.