Оплатили госпошлину не по тому октмо, об этом сообщил суд и приостановил движение дела

оплатили госпошлину не по тому октмо, об этом сообщил суд и приостановил движение дела. что делать в данной ситуации?

, Катерина, г. Челябинск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Государственная пошлина считается уплаченной по месту совершения юридически значимого действия, если в квитанции указаны реквизиты налогового органа и код ОКТМО муниципального образования по месту нахождения суда. Уплата государственной пошлины по реквизитам, отличающимся от реквизитов суда (то есть, не по месту совершения юридически значимого действия), не свидетельствует о соблюдении требования об уплате государственной пошлины и является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а при неустранении данного недостатка — основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.

Вам необходимо заново оплатить госпошлину, но уже по верным реквизитам.

Катерина
Клиент, г. Челябинск
а неправильно уплаченную вернуть получится?

Да, ст.333.40 НК РФ

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.