Может ли родная сестра которая на пенсии и ухаживала за сестрой, получить наследство после её смерти, или часть наследство

Может ли родная сестра которая на пенсии и ухаживала за сестрой, получить наследство после её смерти, или часть наследство.

, Альберт, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сестра может получить наследство или если нет  более близких родственников — наследников первой очереди или если та сестра составит на нее завещание через нотариуса.

 Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Родная сестра относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, то есть она сможет получить наследство, если нет наследников ПЕРВОЙ очереди (супруг, дети и родители).

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

 То есть Вы являетесь наследником по второй очереди.

Вам положена обязательная доля в наследстве только если Вы находились на иждивении наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Альберт
Клиент, г. Иркутск
А если квартиру раздели на пополам и сестра умерла. Можно ли на квартиру рассчитывать или нужно разговаривать с родным её сыном. Вообще есть какие нибудь шансы на квартиру?

Здравствуйте, Альберт!

Так как для ответа на Ваши вопросы требуется время, могу предложить вам, если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Услуга платная.