Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить?
Добрый день. Зашла сегодня в приложение сбербанка, на карту наложили взыскание по судебному приказу за 21.12.2022. Исполнительного производства нет. С судебным приказом ознакомиться не могу, не получала ни его, ни уведомления никакого, ничего. То есть даже не могла его оспорить, тк оспаривать-то и нечего было. Как нужно поступить, чтобы оспорить его и отменить? Писать письмо в суд об отмене приказа с восстановлением срока или подавать кассационную жалобу, тк не получала приказ?
Майя, добрый день.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Если вы знаете номер производства, судью и взыскателя вы можете требовать отмены приказа, без получения копии приказа.
Главное юридически грамотно составить заявление на отмену приказа.В случае необходимости составления документа пишите мне в чат.
Здравствуйте.
Пишите возражение на судебный приказа с ходатайством на восстановление пропущенного срока.
Суды часто отменяют судебные приказы, но лучше придумать уважительную причину, почему Вы не получили приказ.
1. подать заявление в суд о предоставлении копии судебного приказа.
Подается в произвольной форме. Указываете наименование суда, свои данные
2. ознакомиться с ним и оспорить.
с момента получения копии СП вас есть 10 дней, чтобы представить в суд возражения относительно исполнения решения (ст. 128 ГПК РФ). Это тот срок, в какой можно обжаловать судебный приказ.
Однако, эти 10 суток действительны, в том случае если
не получала ни его, ни уведомления никакого, ничего.
При поступлении в суд ваших возражений, судья обязан отменить принятое решение (ст. 129 ГПК).
В соответствии с частью 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Согласно статье 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу положений статьи 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения.
Здравствуйте, Майя!
Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.
Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте Майя!
Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению мои статьи:
«4 попытки на отмену судебного приказа»
«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».