Требуется ли отправлять копию дополнения к исковому заявлению ответчику и не начнется ли из за этого дополнения к исковому заявлению судебное разбирательство по новой?

, Вячеслав, г. Нижнекамск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Вячеслав!

     Все зависит от характера дополнений которые вы подготовили. Если в дополнениях Вами заявлены новые требования, например о взыскании компенсации морального вреда или взыскании дополнительных расходов, то такие дополнения должны соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ и соответственно подлежат направлению сторонам.  П. 6 ст. 132 —   уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Если дополнения носят пояснительный характер и не меняют просительную часть искового заявления, за исключение ранее заявленных размеров денежных требований, то такие уточнения могут быть вручены сторонам в ходе рассмотрения дела.

Рассмотрение дела с начала конечно возможно, но как правило является формальной процедурой занимающей у судьи несколько минут.

с уважением Сергей.

Вячеслав
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо большое.