Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Я предлагала купить мою долю, он не соглашается

Здравствуйте! Мы развелись с мужем у нас имеется дом по 1/2. Двое детей старшему 18, младшему 10. Все прописаны в этом доме. Доли детям не выделены. Как разделить дом? Я предлагала купить мою долю, он не соглашается

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш дом уже поделен, так как вы имеете по 1/2 доли. Теперь осталось распорядиться этими долями.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Придется как-то договариваться.

Предложите бывшему супругу выкупить вашу долю в письменной форме как до предусматривается в ст. 250 ГОК РФ. В случае его отказа, имеете право продать свою долю стороннему лицу.