Как выполнить определение суда?

Подскажите, пожалуйста. Суд вынес определение об оставлении дела без движения в связи с тем, что «все представленные документы не заверены в установленном порядке». Документами являются письма Пенсионного фонда РФ, полученные по электронной посте. Естественно ПФР не будет заверять документы против себя для суда. К нотариусу не пойдешь, так как нет оригиналов, они в выплатном деле, которое ПФР тоже не хочет представлять. Как выполнить определение суда?

, Владимир, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как выполнить определение суда?

 Все представленные документы заверить в установленном порядке в Пенсионном фонде РФ.

Сделать это возможно, направив им письменный запрос. Если есть возможность, для сокращения времени, передать запрос нарочно, с проставлением отметки о получении.

На копиях этих ответов, из ПФ, наверняка есть дата и исходящий номер, следовательно, их копии хранятся в самом ПФ, если не истек срок хранения, зависит от вида документы.

приказ Минтруда России от 22 декабря 2020 г. № 936н1 в силе с 1 апреля 2021 года. Так, согласно приказу установлена следующая продолжительность сроков хранения:

выплатных дел получателей страховой пенсии по старости, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – 20 лет начиная с даты прекращения выплаты соответствующей пенсии (ранее – 40 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты соответствующей пенсии;
выплатных дел получателей страховой пенсий по инвалидности и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности – до даты назначения страховой пенсии по старости или пенсии по государственному пенсионному обеспечению по старости, а в случае смерти получателя – 5 лет с даты прекращения выплаты соответствующей пенсии (ранее выплатных дел по инвалидности – 50 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии);
выплатных дел получателей страховых пенсий по случаю потери кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению по случаю потери кормильца – 10 лет начиная с даты прекращения выплаты пенсии (ранее – 30 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты соответствующей пенсии;
выплатных дел получателей пенсий из числа детей-инвалидов и инвалидов с детства (независимо от вида получаемой пенсии) – 40 лет начиная с даты прекращения выплаты пенсии (ранее – 40 лет начиная с года, следующего за годом прекращения выплаты пенсии).

  Срок хранения органами Пенсионного фонда Российской Федерации документов, содержащих сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в письменной форме составляет не менее шести лет, а указанных документов в электронной форме, юридическая сила которых подтверждена электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, — не менее семидесяти пяти лет.